Диакон Кокин: наши слова должны сопровождаться движением сердца

Диакон Илья Кокин – человек известный, — личность, как говорится, медийная (слово «медийность» означает показатель присутствия данной персоны в информациях СМИ). Поэтому, найти его выступления в Интернете не составит труда. Но какими бы подробными ни были эти записи, живое общение с ним производит особое впечатление.

В рамках чтений Илья Анатольевич провёл четыре семинара: в Нижнеудинске, в Куйтуне, в Саянске и в Зиме. Его прослушали две сотни человек, но выступление перед преподавателями Воскресных школ было прежде всего доверительным. Диакон сам является преподавателем и не понаслышке знает, с какими проблемами сталкиваются православные педагоги, решившие преподавать вероучительные предметы.

Своё выступление Илья Анатольевич начал с такого замечания:

«Работая с детьми, мы должны помнить, что они являются прежде всего наследниками Царства Небесного. Один из признаков чистой детской души – непосредственность, та спонтанность, о которой сказано, что это есть умение адекватно реагировать на новую ситуацию и каждый раз по-новому реагировать на стандартную ситуацию. Поэтому, то, что мы говорим детям, всегда должно быть приправлено живой эмоцией, должно сопровождаться движением сердца. С детьми нельзя говорить безучастно, просто выдавая им какую-то информацию. Информация ещё далеко не знание. Знание рождается, когда информация усваивается, пропускается через себя, получая при этом эмоциональный заряд.

Есть такая древняя техника иконописи, когда на чистую доску наносится красочный слой, а потом краски заливаются расплавленным воском. Иконы, выполненные в такой технике, очень древние (например, синайские иконы VI века), но они дошли до нас практически в первозданном виде, сохранив яркие краски и светлый образ. Так вот, когда мы преподносим детям какие-то знания, то информация – это красочный слой, а эмоции, которыми сопровождается усвоение информации, – это расплавленный воск, фиксирующий полученное знание».

Главным содержанием семинара стало ознакомление с учебно-методическими пособиями. Особое место среди них занимает учебно-методический комплект «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа». Информацию о нём можно получить на сайте Детоводитель.рф.

Это детально продуманное, систематизированное изложение Святого Евангелия. Книга может использоваться в качестве учебного пособия, как в воскресных, так и в общеобразовательных школах, она также станет прекрасным подспорьем для самостоятельного изучения Священного Писания. Курс состоит из 33 уроков и делится на 4 раздела. Первые 3 раздела посвящены евангельской истории, а 4-й — учению Спасителя. Книга написана ярким, живым языком и имеет оригинальное, весьма красочное оформление, для чего были использованы лучшие произведения православной иконописи и мировой живописи.

После каждого урока размещен раздел с дополнительным чтением, в котором можно найти евангельские и богослужебные тексты (последние приводятся на церковнославянском и русском языках), отрывки из святоотеческих творений, стихи и художественная проза. К учебнику прилагается красочная рабочая тетрадь и методическое пособие для преподавателя.

Использование этого учебника решает задачу организации занятий с подростками, которых трудно увлечь академическим преподаванием Закона Божия. Чтобы привлечь подростков к занятиям в Воскресной школе, их нужно зажечь, и для диакона Кокина это одна из главных задач, которую он решал, создавая пособие.

Считаем, что внедрение учебно-методического комплекса «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа» будет иметь положительное значение для развития каждой Воскресной школы.

Ознакомиться с содержанием учебно-методического комплекса можно на официальном сайте его создателя Детоводитель.рф

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации формирует централизованный заказ на пособия у автора (прайс-лист высылаем по требованию на электронную почту). С заявками обращайтесь:

электронная почта: oroseparh@mail.ru

сот/телефон 8950 085 84 42

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *