Ежедневные архивы: 07.10.2018

Обсуждаем вопросы приходского попечения о детях

5 октября 2018 года в Епархиальном управлении при кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия состоялось совещание духовенства, посвящённое обсуждению первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах.

Основанием для такого обсуждения стала утвержденная на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 14 июля 2018 года (журнал № 45) «Дорожная карта» – документ, определяющий принципиальные подходы и стратегию развития приходского попечения о детях в Русской Православной Церкви.

Возглавил работу совещания секретарь Епархиального управления, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко. В совещании приняли участие руководители епархиальных отделов, настоятели храмов и преподаватели Воскресных школ Саянского благочиния.

По итогам совещания епархиальный отдел религиозного образования и катехизации подготовил рекомендации по первоочередным мероприятиям по созданию приходской системы попечения о детях. ПОДРОБНЕЕ

О формировании системы приходского попечения о детях

Актуальность проблемы.

Современный уровень информационных коммуникаций делает мир открытым. Вместе с этим в мире снижается уровень духовной культуры. Преобладающими оказываются заманчиво легковесные мировоззренческие схемы, построенные на основе антирелигиозного либерального гуманизма и практически исключающие высокую нравственность. Это способствует распространению беззакония. А как известно, «по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Матф.24:12). Противостоять этому можно только в Церкви. Как показывает опыт, нигде за пределами Церкви вопросы духовно-нравственного воспитания во всей полноте не решаются. «Только в рамках Церкви духовно плодотворными оказываются влияния природы, людей, наша собственная жизнь. Церковь и есть та благодатная среда, в которой и через которую можно действовать на духовную жизнь, можно подлинно помогать ее развитию» (Василий Зеньковский «Проблемы воспитания в свете христианской антропологии»). Поэтому создание на приходах условий для духовно-нравственного воспитания детей в наше время обретает особое значение.

Рекомендации по первоочередным мероприятиям, необходимым для формирования приходской системы попечения о детях

1. Анкетирование прихожан.

Анкетирование позволит А) определить уровень заинтересованности прихожан в попечении о детях; Б) обозначить основные проблемы, которые волнуют прихожан в отношении посещающих храм детей; В) установить круг лиц, готовых принять посильное участие в заботе о детях на приходе.

1. Организация занятий с малышами от трёх до пяти лет.

Создание на приходе воспитательной группы для занятий с малышами. Для этого нужно оборудовать игровую комнату (ковер, набор игрушек, детский столик, стульчики), где дети могут находиться под присмотром ответственного человека от начала службы до момента Причастия. В это время, кроме организации игровой деятельности с воспитательными моментами, возможно проведение 15-минутного занятия с использовнием православного компонента. Таким образом, родители малышей освобождаются для полноценного участия в Литургии, а дети получают начальное православное воспитание. Желательно к работе с малышами допускать человека, с педагогическим образованием и санитарной книжкой.

1. Организация занятий с детьми с привлечением прихожан.

Речь идёт о создании условий, способствующих передаче опыта старшего поколения, передаче умений и навыков, интересной информации. Например, один из прихожан может рассказать о своих впечатлениях от посещения монастыря. Другой прихожанин приобщить детей к своему хобби. Третий может провести игру в лапту. Четвёртый поделиться секретами приготовления творожной пасхи. В принципе, каждый при желании и при наличии условий, может чем-то поделиться. Нужно только разбудить интерес к этой деятельности. Для организации этой работы нужен приходской координатор, который бы выстраивал план проведения мероприятий с участием детей и прихожан. Обращаем внимание, что речь идёт не об организации кружков на постоянной основе, а о проведении разовых мероприятий.

1. Организация кружковой деятельности в рамках Воскресной школы.

В дополнение к занятиям по наставлению в вере рекомендуется создание действующих на регулярной основе творческих мастерских (изо-деятельность, лепка, работа с цветной бумагой или выпиливание лобзиком), музыкального кружка (пение, постановка театрализованных сценок), клубов по интересам. Действовать эти объединения должны в рамках Воскресной школы, но занятия могут проводиться в любой удобный для участников объединения день. Задача настоятеля – способствовать созданию условий для этой деятельности.

1. Участие подростков в приходских мероприятиях.

При организации приходских мероприятий необходимо особое внимание обращать на посильное участие в них подростков. Нужно предусматривать поручения, которые могут быть выполнены подростками во взаимодействии с приходским активом. Большое значение имеет привлечение подростков к социальному служению. Дети могут принимать участие в таких социальных акциях как поздравление инвалидов, пожилых людей, посещение домов-интернатов, подготовка подарков для малоимущих. Опыт участия в социальном служении никогда не обесценится.

Отдел религиозного образования и катехизации приглашает преподавателей Воскресных школ, активных прихожан и настоятелей храмов к обсуждению вопросов приходского попечения о детях 14 декабря 2018 года на V Саянских Рождественских образовательных чтениях в рамках секции «Воскресные школы».