Ежедневные архивы: 11.10.2018

Урок просвещения в Саянске

В день 100-летия обретения мощей преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в Саянске прошло просветительское мероприятие, участие в котором приняли воспитанники действующей в социальном учреждении учебно-воспитательной воскресной группы. ДАЛЕЕ

В день памяти Великой Княгини Елисаветы Феодоровны Романовой

Воспитанники Саянского детского дома-интерната для детей-инвалидов, посещающие действующую в учреждении учебно-воспитательную группу Воскресной школы кафедрального Благовещенского храма, приняли участие в просветительском мероприятии, посвящённом 100-летию обретения мощей святой мученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

Для участия в мероприятии воспитанники дома-интерната выехали в Саянск, где посетили центральную городскую библиотеку. Детей сопровождали воспитатель СДДИ Оксана Александровна Попова, педагог Воскресной школы Марина Алексеевна Полонникова и волонтёры 10 А класса школы № 5 с классным руководителем Инной Александровной Александровой. Всех их с душевной теплотой встретили сотрудники библиотеки. Они показали детям абонементный зал и книгохранилище. Перед началом мероприятия преподаватель Детской музыкальной школы г.Саянска Любовь Анатольевна Полетаева выступила перед детьми с интересным и познавательным рассказом о скрипке.

Просветительское мероприятие было организовано отделом религиозного образования и катехизации Саянской епархии и проходило в форме встречи с участниками духовно-просветительской экспедиции «Последний путь мученицы Елисаветы». Экспедиция, начатая в Алапаевске 18 июля, следует по пути, по которому доставили тело убиенной большевиками Великой Княгини Елисаветы Феодоровны от места ее мученической кончины из города Алапаевск Свердловской области через Сибирь, Алтай, Дальний Восток, Китай в Иерусалим, где она была погребена в храме святой Марии Магдалины. В центре экспедиции – святыня: икона преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и инокини Варвары с частицами их мощей. Эта икона была доставлена и в библиотеку, где проходило мероприятие и где приложиться к ней могли воспитанники дома-интерната.

В ходе мероприятия был показан фильм о жизненном пути Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, состоялось общение с участниками экспедиции. Всех приветствовал священник Владимир Данилко. Педагоги Детской музыкальной школы г.Саянска Л.А Полетаева и Д.В.Терешин подарили участникам мероприятия концертные номера. Всё это оставило у детей неизгладимое впечатление.