Ежедневные архивы: 17.10.2018

В День Покрова Пресвятой Богородицы

День Покрова Пресвятой Богородицы в Воскресной школе кафедрального Благовещенского храма отметили праздничным уроком. Его участниками стали все юные прихожане.

Во-первых, дети узнали подробную историю праздника, которая прямо касается наших далёких предков. Ведь горячая ночная молитва граждан Константинополя во Влахернском соборе была вызвана осадой города варварами, среди которых были русские князья Аскольд и Дир, незадолго перед этим утвердившиеся в Киеве. По воле Божией флот осаждавших был разметён внезапно взволновавшимся морем. Русские князья спаслись. Страх Божий посетил их. Они были поражены могуществом исповедуемого греками Бога и прислали в Константинополь послов с просьбой о принятии их в веру. И были крещены. Это было первое крещение Киева. Таким образом, праздник Покрова Пресвятой Богородицы стал праздником зарождения церкви на земле русской.

Во-вторых, дети сами приняли активное участие в проведении урока. Ученики средней и младшей группы выучили посвященные празднику Покрова стихи и выступили с литературной композицией. Участники творческого кружка изодеятельности выпустили прекрасно оформленную стенгазету, которая была вывешена в храме. Вокальный подарок прихожанам подготовили участники музыкального кружка, который начал занятия под руководством Ольги Анатольевны Лынкиной. По окончании богослужения юные вокалисты вместе с педагогами исполнили песню «Покров Богородицы». Вдохновенное исполнение оставило яркое впечатление в душе благодарных слушателей.

Праздничный урок Воскресной школы в Саянске

В День Покрова Пресвятой Богородицы в Воскресной школе кафедрального Благовещенского храма прошёл праздничный урок, участие в котором приняли все преподаватели и юные прихожане. ДАЛЕЕ