Секция Воскресных школ в фотографиях

14 декабря 2018 года в рамках проведения Пятых Саянских Рождественских образовательных чтений состоялась работа секции Воскресных школ Саянской епархии. Она была посвящена вопросам организации приходского попечения о детях и подростках. Участие в ней приняли православные педагоги и заинтересованные в развитии системы духовно-нравственного воспитания педагоги образовательных учреждений.

Открыла работу секции координатор деятельности Воскресных школ Саянской епархии Людмила Анатольевна Невидимова.

Она сказала об итогах проведённого мониторинга воскресных школ и обозначила основные задачи развития системы начального религиозного образования. Особое внимание было обращено на формирование системы приходского попечения о детях и подростках в свете реализации принятой на синодальном уровне Дорожной карты.

Преподаватель Воскресной школы кафедрального Благовещенского храма Галина Андреевна Балдакова поделилась опытом организации занятий с дошкольниками. Рассказала о формах и методах работы с малышами, о способах передачи им знаний о Боге и Церкви.

Преподаватель Воскресной школы кафедрального Благовещенского храма Валентина Владимировна Гурьева представила комплекс учебных пособий по литургике — «Путешествие в Небесный град Иерусалим» Ольги Антиповой.

Валентина Владимировна преподает курс литургии второй год. Цель курса — познакомить детей с главным Таинством Церкви, рассказать о порядке совершения службы, об истории её формирования, о важнейших христианских символах. Помочь глубже понять и полюбить Литургию.

Большой интерес вызвало выступление преподавателя Воскресной школы «Купелька» православного прихода посёлка Берёзовка Тайшетского района Оксаны Александровны Емельяновой. Она рассказала о взаимодействии Воскресных школ Тайшетского благочиния при проведении просветительских и праздничных мероприятий.

Оксана Александровна представила газету Воскресных школ Тайшетского благочиния. которая ежемесячно выходит на двух полосах с октября 2018 года.

Завершилась работа секции выступлением педагога-психолога, кандидата психологических наук, доцента Гуманитарно-эстетического факультета педагогического института Иркутского государственного университета Елены Владимировны Михайлик. Она рассказала о психологических аспектах духовного воспитания, в результате которого выстраивается необходимая для развития личности ценностная вертикаль.

Все участники секции получили Сертификат Чтений.