Актуальные публикации

Епархиальное ПОЛОЖЕНИЕ о деятельности Воскресных школ Саянской епархии.

РЕЛИГИОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ — ОРГАНИЧНАЯ ЧАСТЬ СОВРЕМЕННОГО КУЛЬТУРНОГО СПЕКТРА. Выступление Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации на Круглом столе «Духовно-нравственное воспитание в системе образования: состояние, проблемы, перспективы».

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОСВЕЩЕНИЮ ПОДВИГА НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ. Собор новомучеников и исповедников Российских празднуется Русской Православной Церковью 7 февраля (25 января), если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает ― то в ближайшее воскресенье после 7 февраля. С 5 по 12 февраля 2017 г. рекомендуется проведение мероприятий, посвящённых памяти новомучеников.

СТЕНДОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ, посвящённые памяти новомучеников.

«Положение о деятельности воскресных школ (групп) для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» в новой редакции было принято на заседании Священного Синода 9 марта 2017 года (журнал № 16).

«Стандарт учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» в новой редакции был принят на заседании Священного Синода 9 марта 2017 года (журнал № 16).

Психолого-педагогические основы работы с детьми на приходе (можно скачать в формате Word)

Пособие для священников, педагогов, ответственных за попечение о детях на приходах Русской Православной Церкви подготовлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках работы по обновлению подходов в деятельности воскресных школ. Документ  предлагает описание психолого-педагогических основ, необходимых для успешной работы с детьми на приходе. содержание пособия соответствует принятым Священным Синодом Русской Православной Церкви 9 марта 2017 г. Положению о деятельности воскресных школ для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации и Стандарту учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации.

О ФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМЫ ПРИХОДСКОГО ПОПЕЧЕНИЯ О ДЕТЯХ. Принципы и рекомендации.