Ежедневные архивы: 02.03.2017

Отмечаем День православной книги

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования этой знаменательной даты во всех епархиях Русской Православной Церкви проводятся просветительские мероприятия. Как отметить День православной книги? Предлагаем воспользоваться методической поддержкой Издательского совета Русской Православной Церкви, который является главным координатором посвящённых празднику мероприятий. ДАЛЕЕ

Как отметить День православной книги?

1 марта (по старому стилю) 1564 года на Руси стараниями Ивана Федорова появилась первая печатная датированная книга – «Апостол». В связи с этим 14 марта (н.ст.) по решению Святейшего Синода ежегодно отмечается День православной книги. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования этой знаменательной даты во всех епархиях Русской Православной Церкви проводятся просветительские мероприятия.

Эти мероприятия направлены на популяризацию православной книги среди российских граждан. Цель их – показать людям (особенно молодым), что православная культура является историческим ядром традиций русской культуры, играет большую роль в жизнеустройстве нашего общества, семьи и человека, формировании нашей духовности. Православная культура и книга, несущая эту культуру, – это не отдельная область для изучения, это то, что живет в нас и окружает нас.

К сожалению, сегодня многие люди, связывая себя с богатейшей русской культурой и глубокими историческими традициями России, не знают духовно-нравственного наследия, оставленного нашими великими предками, и не стремятся его по-настоящему узнать. Молодость – это особый период, когда идет активный поиск жизненных идеалов, развитие и самоопределение личности, которое зависит во многом от того, какой информацией наполняется человеческое сознание. Молодой человек готов затрачивать огромные силы и энергию на реализацию своих стремлений. Было бы правильно направлять эти устремления на то, что останется с ним навсегда, в вечности. Нравственные принципы, содержащиеся в высокохудожественной духовной книге, станут для него яркими ориентирами в повседневной жизни.

Все мы знаем, что человек, с раннего детства воспитывающийся на хорошей, нравственной литературе, вырастает достойным гражданином, способным приумножить духовные богатства нашей страны. Православная книга учит молодого человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству и родному очагу, позволяет увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни. Сегодня как никогда важно, чтобы молодое поколение твердо знало свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях современного общества.

Особое внимание проведение мероприятий, посвящённых Дню православной книги, должно уделяться в Воскресных школах и воскресных учебно-воспитательных группах, которые, по сути своей, являются очагами духовной культуры. Их огонь должен согревать не только прихожан, но и светить всем. Поэтому участие православных педагогов и их учеников в организации и проведении просветительских мероприятий должно стать частью учебно-воспитательного процесса.

Как отметить День православной книги?

Предлагаем воспользоваться методической поддержкой Издательского совета Русской Православной Церкви, который является главным координатором посвящённых празднику мероприятий. На сайте Совета в помощь педагогам опубликованы готовые презентации в формате Power Point, методические и наглядные материалы для проведения уроков и организации просветительских мероприятий.

Специально разработанная методичка для учителя «День православной книги в школе» (в текстовом формате) содержит необходимые сведения (и фотоиллюстрациями) из истории книг, о первой печатной книге «Апостол», о формах обучения грамоте в Древней Руси, а также обзор православных печатных изданий и интернет-ресурсов.

Использование этих материалов может стать хорошей основой для проведения интересного и познавательного мероприятия. Желаем всем помощи Божией и ждём сообщений о праздновании Дня православной книги.