Принято епархиальное Положение о деятельности Воскресных школ

НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА было отмечено принятием Положения о деятельности воскресных школ для детей Саянской епархии. Документ разработан епархиальным отделом религиозного образования и катехизации на основе «Положения о деятельности воскресных школ для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации». Его принятие является одним из мероприятий, направленных на создание в епархии системы воскресных школ. По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Положение вступило в силу.

В Положение отмечается, что Воскресная школа является структурным подразделением зарегистрированного православного прихода, организованным без права юридического лица. Организация воскресной школы является обязательным условием полноценной деятельности зарегистрированного православного прихода.

На начальном этапе создания воскресной школы наставление в вере всех желающих принимать участие в жизни Церкви осуществляется в рамках учебно-воспитательной группы. Учебно-воспитательная группа в отличие от воскресной школы не имеет сформированного коллектива преподавателей и постоянного числа учеников; возглавляется она настоятелем православного прихода.

Воскресная школа объединяет православных педагогов, а также всех прихожан, желающих активно участвовать в религиозном обучении и просветительской деятельности. После создания воскресной школы и прохождения епархиальной аттестации настоятель православного прихода обязан создавать условия для её развития: совершенствовать материально-техническую базу, повышать уровень преподавания и формировать группы учеников.

Деятельность воскресной школы включает в себя:

а) обучение религии (изучение основ вероучения, истории Церкви, основ православной культуры);

б) просветительскую деятельность – как в рамках православного прихода, так и за пределами храма;

в) участие учеников и преподавателей в богослужебной деятельности, в приходских и общецерковных мероприятиях.

Особо оговаривается, что воскресная школа не реализует в своей деятельности образовательные программы, дающие право выдачи свидетельств об образовании. Требования к общему, дошкольному и дополнительному образованию детей, установленные федеральными государственными образовательными стандартами (требованиями), не применяются к деятельности воскресных школ. И деятельность воскресных школ не подлежит лицензированию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Воскресная школа считается созданной (de facto) с момента издания распоряжения настоятеля православного прихода о назначении директора (руководителя) воскресной школы и духовника, а также (de jure ) с момента прохождения епархиальной аттестации.

Епархиальная аттестация, которая проводится епархиальным Отделом религиозного образования в соответствии с Положением об аттестации, является обязательным условием внесения воскресной школы в официальный Реестр воскресных школ Саянской епархии.

В Положении также прописаны основные требования к организации воскресных школ, обязанности и права участников деятельности воскресных школ (ими являются настоятель, духовник, преподаватели, воспитанники и их родители).

Требования к преподавателям (лицам, осуществляющим обучение религии и религиозное воспитание) включают в себя:

• исповедание православной веры;
  • регулярное участие в литургической жизни Церкви (регулярное причащение, исповедь);
  • наличие доброй репутации;
  • наличие педагогического или гуманитарного образования;
  • повышение уровня религиозной культуры.

Как отмечается в заключение, данное Положение вступает в силу с момента подписания Управляющим Саянской епархией епископом Саянским и Нижнеудинским Алексием и действует до принятия иной редакции Положения о воскресных школах Саянской епархии. После подписания правящим архиереем его требования обязательны для всех приходов Саянской епархии.

Контроль за соблюдением данного Положения входит в компетенцию епархиального Отдела религиозного образования и катехизации.

ПОЛОЖЕНИЕ PDF