Преподаватели Воскресных школ выступили на фестивале «Неповторимый край»

Организатором фестиваля «Неповторимый край», который состоялся в городе Тулуне 13 сентября 2018 года, выступило муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» при поддержке администрации города. Культурно-образовательное мероприятие проводилось в рамках праздничных мероприятий, посвящённых Дню города Тулуна.
Фестиваль проходил на нескольких площадках: православная, краеведческая, литературная, молодёжная. Участие в мероприятии приняли директор Иркутского краеведческого музея, кандидат философских наук Сергей Геннадьевич Ступин; заслуженный деятель искусств, лауреат премиии «Интеллигент провинции» Евгений Алексеевич Корзун (г.Иркутск); член Союза писателей, поэт Светлана Сабыровна Шегебаева (г.Ангарск); работники культуры Тулуна, Свирска, п.Куйтун.
В делегацию Саянской епархии вошли руководители епархиальных отделов, священники и преподаватели Воскресных школ.

Участниками Литературной площадки стали настоятель храма Воскресения Христова г.Бирюсинска иерей Владимир Рапацевич, представивший слушателям священническую прозу, и ученик Воскресной школы Свято-Никольского храма г.Тулуна Маев Ярослав, исполнивший «Слово о Тулуне» преподавателя школы И.В.Шепняковой.

На Краеведческой площадке с рассказом «Как Православие пришло в село» выступила библиотекарь Берёзовской средней общеобразовательной школы и преподаватель Воскресной школы православного прихода села Берёзовка Тайшетского района Оксана Александровна Емельянова. Директор Краеведческого музея г.Бирюсинска и преподаватель Воскресной школы Свято-Иннокентьевского храма Елена Геннадьевна Крук выступила с докладом посвящённом 70-летию храма во имя святителя Иннокентия Иркутского в г.Бирюсинске (ранее посёлок Суетиха). Ещё одним участником краеведческой площадки стали ученицы педагога школы № 25 г.Тулуна и преподавателя Воскресной школы Свято-Никольского храма Ирины Викторовны Шепняковой — Надежда Кондратьева и Олеся Новикова. Девочки представили исследование, посвящённое памяти священника Михаило-Архангельской церкви п.Шерагул Тулунского района Никодима Юлиановича Сеницкого, который был репрессирован в 1937 году.
В работе Православной площадки принял участие секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко. Открывая площадку, священник вручил директору Центральной библиотеки г.Тулуна Татьяне Геннадьевне Счастливцевой материалы о святителе Софронии, подготовленные информационным отделом и отделом религиозного образования и катехизации в рамках празднования 100-летия со дня прославления Святителя. Сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Людмила Анатольевна Невидимова рассказала школьникам о жизни святителя Софрония.

Участие в работе фестиваля «Неповторимый край» принял епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. Владыка приветствовал участников на открытии мероприятия и выступил на закрытии культурно-образовательного форума.