Иеромонах Геннадий (Войтишко): Крайне важно, чтобы приходская община сформировала благоприятную для детей среду / из интервью журналу «Приходы».

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА: НЕ ТОЛЬКО УЧЁБА,

А ПРИХОДСКОЕ ПОПЕЧЕНИЕ О ДЕТЯХ

Деятельность воскресных школ в том понимании, которое ранее существовало и где-то до сих пор бытует, сводилась, главным образом, к передаче вероучительных определений, научению катехизису. Сегодня этого критически недостаточно для того, чтобы наши дети оставались в Церкви, жили полноценной жизнью в приходских общинах.

Ведь дети присутствуют во всей полноте жизни Церкви, которая включает развитие их духовной жизни, досуговую деятельность, межличностное общение, целый комплекс проявлений личности. Если мы не озаботимся вопросом присутствия детей в Церкви во всей своей полноте, мы так и дальше будем наблюдать печальные тенденции, которые обозначились на сегодняшний момент.

До 60 % детей в возрасте, начиная от 11 лет и заканчивая старшими подростками, покидают не только воскресные школы, но и сами приходы, потому что для большинства из них границы приходской общины сжимаются до границ воскресной школы. И, соответственно, покидая воскресную школу, они покидают саму Церковь.

А что мы в этой связи можем и должны сделать? Посмотреть, где наши ошибки: педагогические, психологические, пасторские, организационные. Что мы можем поправить и как эту проблему решать не «заплатками», аврально-спасательными методами, а с применением комплексного и системного подхода.

Мы проработали этот вопрос с привлечением большого числа экспертов, специалистов, практиков, священников, епископата. Подтвердили гипотезу о том, что необходимо отходить от узкого сегментированного фокуса на наставлении в вере в рамках воскресной школы ко всей совокупности точек присутствия и всей полноты жизни детей в Церкви. Только тогда у нас есть шансы на то, чтобы дети нашли себя в Церкви, и мы детей в Церкви.

Ключевая задача — cоздание благоприятной для детей среды. Приходская община должна сформировать благоприятную и благорасположенную к детям среду. Её формирование предусматривает решение вопросов, связанных с развитием духовной жизни, наставлением в вере, межличностным общением и иерархией отношений, развитием инфраструктуры и благоприятным эмоциональным фоном. Воскресная школа должна быть не только узкой учебной площадкой, где осуществляется передача знаний о вере, а широкой многофункциональной  площадью, где все активные прихожане могут принимать участие в приходском попечении о детях.

Хорошо, когда есть в приходе кружки, спортивные секции и какие-то иные точки привлечения интереса детей. Однако мы должны понимать, что является первичным, а что вторичным. Первичным и, можно даже сказать, центром, сердцем приходской общины является Евхаристия. И вокруг этого необходимо строить все остальное, что помогает детям услышать, понять, принять участие, как-то самим меняться. Еще раз подчеркну, что все строится в контексте евхаристической жизни человека. Все остальные активности, если они перевешивают значимость Евхаристии, можно сказать, не имеют никакого значения.

Да, мы должны создавать центры интересов для детей, чтобы внешние по отношению к Церкви люди могли посмотреть и сказать: «Да, действительно, там интересно», но это всего лишь «точка входа», а центром всего является Христос. И через различные точки привлечения интереса, разнообразными формами, ненавязчиво, или где-то абсолютно прямо, иногда вообще не называя и не говоря о вере, а просто выстроив нормальные человеческие сердечные отношения в коллективе, можно свидетельствовать о Христе.

Главный принцип приходского попечения о детях это актуализация Евангельского послания. Мы хотим донести Евангелие до детей на языке, понятном им, доступном с учетом социокультурных особенностей их жизни, с использованием примеров из современности, помогающих понять, что Слово Божие сегодня живо и действенно так же, как и две тысячи лет назад, без искажения самого содержания Евангельского послания. Конечно, при этом важно понимать, что будет неправильно переходить на язык субкультуры и какого-то сленга.

Но! Прежде, чем вы кому-либо скажете что-либо о Евангелии, важно чтобы Евангелие прочитали в ваших глазах и в вашем сердце: доброе, мирное отношение друг к другу, принятие, заинтересованность, участие (чего, кстати, в подростковом возрасте не хватает), радость. Дети нередко находятся под прессингом чрезмерных рестрикций[1] здесь стой, сюда иди, туда нельзя… У многих подростков, у молодежи формируется образ Церкви как института запретов. Мы же говорим, что Церковь открыта для того, чтобы вы приходили сюда, провели время, встретились со своими друзьями.

Что мешает на приходе создать площадку для воркаута[2]? Мы гарантируем здесь безопасную среду, добротное оборудование для упражнений. Начнут приходить ребята из соседних дворов, заниматься. Это «точка входа». А позже, если интересует то, что внутри происходит, то добро пожаловать. Дети должны узнать, что Церковь место, где мы живем, братья и сестры, вокруг Христа.

Создание «точек входа» и привлечение интереса это правильно и нормально, это направление деятельности приходов должно развиваться. Но если мы забудем о Литургии, об участии в ней детей, присутствии детей внутри сердца церковной жизни, то все остальное бессмысленно.

[1]Рестрикция (лат. restrictio — ограничение). – Примеч. ред.

[2]Воркаут (англ. Street Workout  — уличная тренировка). Популярный у молодежи вид физкультурных занятий, которые основаны на выполнении упражнений преимущественно на уличных конструкциях, например, турнике, брусьях, лестницах, лавках и т. д.. Стрит воркаут делает акцент на работу с собственным весом, повышение силы и выносливости. – Примеч. ред.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ СТАТЬИ на сайте Pravobraz.ru