Ежедневные архивы: 16.11.2018

Приходское попечение о детях: дети на богослужении

Предлагаем заметку священника о том, как организовать поведение детей на богослужении. СМОТРЕТЬ

О детях в храме

Все мы помним слова Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа: «Пустите детей приходить ко Мне». Но как часто, глядя на поведение детей в Храме мы думаем: зачем они здесь?..

ЗАГРУЖАТЬ, НО НЕ ПЕРЕГРУЖАТЬ

Некоторые четырнадцатилетние подростки не могут выстоять и десяти минут, а пятилетние дети порой стоят, как свечка, всю службу. Поэтому место, где должен ребенок быть во время богослужения — в притворе или впереди, зависит не столько от его возраста, сколько от навыка молитвы. Поскольку ребенку очень трудно сосредоточиться, если он не видит никаких священнодействий, то, мне кажется, его место впереди — там, где все видно. Родители ребенка и духовник должны понять, сколько он может выстоять на службе, и пускать его в храм именно на это время, чтобы ребенок видел богослужение. Если ребенок еще не готов молиться, потому что мал, или если он плачет или резвится, то, конечно, лучше стоять с ним в притворе или у западной стены храма, чтобы не мешать другим. Может быть, иногда лучше вообще не приводить ребенка на службу, а дать ему выспаться, ведь дети очень устают от школы. Но уж если семья приехала в храм, нужно быть на богослужении, а не просто гулять рядом. Погулять можно после.

Мы сами часто бываем виной тому, что дети не могут спокойно вести себя в храме: мы предлагаем им меру, которую они не могут вынести. Дети не должны быть перегружены богослужением. Мои воспоминания подросткового периода, связанные с церковью, — это больная спина. Наша семья была не церковная, на службы возила меня моя крестная. Я ничего не понимал в службе, мне никто ничего не объяснял. Например, вот вынесли Чашу. «Ну, наконец-то», — думаю я. Потом унесли. Сейчас я знаю, что это был Великий вход, а тогда было обидно: «Надо было причащаться, а Чашу унесли, значит, еще ждем полчаса»…

МИССИЯ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

Иногда бывает так, что в семье несколько детей разного возраста, и желательно старшим приезжать к началу службы, средним — к середине, а младшим — к «Отче наш». В некоторых семьях эту проблему родители решают так: один из них приезжает со старшими детьми к началу литургии, а другой с младшими позже. В одном московском храме есть детский сад, куда сдают детей на время службы. С детьми проводят занятия из предметов воскресной школы во время большей части литургии и только к Евхаристическому канону или даже к Причастию, в зависимости от возрастной группы, их приводят в храм. Это интересный опыт — мамы имеют возможность спокойно помолиться в храме, а дети не переутомляются богослужением, но и времени даром не теряют.

(NB! В кафедральном Благовещенском храме Саянска в рамках Воскресной школы организованы занятия с малышами – дошкольниками. Они проходят в отдельном классе, а проводит их профессиональный педагог и творческий человек, который стремиться увлечь и воодушевить малышей. К занятиям с малышами подключаются музыкальный руководитель Воскресной школы и преподаватель изо-деятельности. Время проведения занятий – с 10-00 до Причастия.)

Сейчас если в храм приезжает многодетная семья с несколькими детьми, то нередко бывает, что негде даже поставить коляску, не то что перепеленать младенцев или покормить грудью. поэтому хорошо, когда в храме есть комната матери и ребенка, а если в этой комнате будут динамики, чтобы слушать ход службы, вообще замечательно!

НУЖЕН ЛИ В ХРАМЕ КАРАБАС-БАРАБАС?

Совсем маленьким детям я бы разрешил носить на службу игрушки, не производящие шум и не отвлекающие внимание окружающих. Если есть какая-то не мешающая богослужению забава, наподобие рисования на бумажках для записок или лепка фигурок из огарков свечей, то ее можно позволить ребенку. Дети не могут не отвлекаться, и лучше направить их внимание не на шумную забаву, а к спокойному занятию. Многие дети вообще не могут воспринимать что-либо, если у них руки не заняты. Мне кажется, маленьким детям можно разрешить сидеть на солее. Они, цельные и чистые души, как у ног Христовых сидят. Но при этом очень важно приучать детей благоговейно относиться к богослужению. Когда ребенок балуется, сознательно переступая страх Божий, толкается, играет или болтает со своими сверстниками на богослужении, это должно решительным образом пресекаться.

Оставлять без присмотра детей в храме категорически нельзя. Мы часто видим: мама пришла в храм, вознеслась горе на молитве, беседует с ангелами, а дети ее носятся по храму, толкают подсвечники, шумят, балуются, мешают всем остальным, и никто их успокоить не может. Родители должны сами следить за своими детьми. В нашем храме, правда, есть такое послушание — Карабас-Барабас, который ходит и присматривает за детьми, но в принципе этим должны заниматься родители.

Неизбежно, что когда родители оставляют своих детей без присмотра и те сталкиваются с другими детьми, то они начинают играть. Дети должны понять, что на службе нельзя играть. Одно дело — тихое рисование, другое дело — когда они начинают резвиться. Мы, конечно, все братья-христиане, друг друга любим, но в первую очередь любим Господа, и поэтому во время богослужения нужно молиться, а не общаться. Тут важен общий настрой, мы все должны понимать и дать понять нашим детям, что богослужение — это великая Святыня.

rewriting статьи протоиерея Федора Бородина, настоятеля храма Космы и Дамиана на Маросейке (Москва)