Святости живые образцы

В воскресенье, 16 декабря 2018 года, в Воскресной школе кафедрального Благовещенского храма прошёл урок, посвящённый святителю Николаю Чудотворцу, архиепископу Мир Ликийских. Занятие было приурочено к предстоящему дню празднования памяти любимого всеми святого, ставшего для всех нас правилом веры и образом кротости. Праздник памяти святителя Николая для православных россиян имеет особенное значение – это день добра, день приготовления и вручения подарков детям, сиротам, нуждающимся. Обычай дарить подарки в память святителя Николая связан с воспоминанием о чудесной помощи святого. О жизни и чудесах великого угодника Божия рассказала ученикам преподаватель Воскресной школы Наталья Астраханцева. Дети прочитали стихотворения о святителе Николае. В дополнение к уроку был показан известный документальный фильм Аркадия Мамонтова «Святой Николай Угодник». Завершилось занятие общим молитвенным обращением к Святителю и Чудотворцу.

Ранее, 9 декабря, преподаватели и ученики Воскресной школы кафедрального Благовещенского храма почтили память святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского. Детям была представлена презентация с подробным рассказом о жизни святого и продемонстрирован документальный фильм.

Пусть святые: образ их жизни, излучаемый ими свет святости — послужат живым примером при формировании жизненного идеала подрастающего поколения. Именно это является главной целью проведения подобных уроков.