Ежедневные архивы: 08.02.2019

Выбору модуля — духовную основу

Священники Саянской епархии призваны к активному участию в родительских собраниях по выбору модуля в рамках учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

В школах муниципальных образований, находящихся в пределах Саянской епархии, началось проведение родительских собраний, посвящённых выбору модуля в рамках учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Собрания проводятся для родителей учащихся третьих классов, поскольку данный предмет включен в учебную программу 4-го класса. По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия священники епархии обязаны выступить на собраниях, представив родителям модуль «Основы православной культуры».

Епархиальный ОРОиК во взаимодействии с муниципальными органами управления образования проводит постоянный мониторинг ситуации с проведением родительских собраний по ОРКСЭ, уделяя особое внимание тому, чтобы родители учащихся, определяясь с учебным модулем, могли реализовать право свободного выбора. В целом по епархии выбор модуля «Основы православной культуры» в 2018-2019 учебном году составил 37 процентов (в 2017-2018 годах — 28 процентов).

Отдел религиозного образования и катехизации Саянской епархии совместно с ИнфорОтделом подготовили к печати буклет «Выбор модуля в рамках учебного предмета ОРКСЭ». Буклет посвящён модулю «Основы православной культуры» и предназначен для раздачи родителям учащихся третьих классов при проведении в школах собраний по выбору модуля в рамках ОРКСЭ. Такие собрания проводятся в образовательных учреждениях в феврале – апреле. Буклет выполнен в черно-белом виде в формате А4 и удобен для распечатки на принтере. Содержание буклета проиллюстрировано рисунками детей – победителей епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Получить макет буклета можно по электронной почте, направив заявку по адресу: oroseparh@mail.ru