Ежедневные архивы: 07.02.2019

Дети в храме

Чего-то достичь в христианском воспитании детей можно только личным примером, — считает священник Александр Ильяшенко.

Как приобщить ребёнка к богослужению?

Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса в бывшем Скорбященском монастыре (Москва):

Если родители хотят чего-то достигнуть в вопросах воспитания, то необходимы не слова, а в первую очередь, личный пример. Если родители регулярно и с радостью посещают храм, то дети, видя это, будут им подражать, будут охотно и радостно ходить в храм сами, когда подрастут. Безусловно, важно чувствовать своего ребенка. Если ребенок устал, не выспался, переутомлен, надо или поехать на самый конец службы, или дать ему отдохнуть и остаться дома. Но чтобы действительная или мнимая усталость не превратилась в систему, родители должны строго следить за распорядком дня своих детей.

Родительское неразумие проявляется, когда родители хотят приучить ребенка, чтобы он стоял в храме все богослужение, в строгой обстановке храма, молча и не шелохнувшись. Нельзя этого требовать от маленького человека!

И ребенка надо приводить на то время, которое он выдерживает. То есть взрослым нужно это учитывать и приходить минут через 45 после начала службы. Чтобы ребенок на самом важном моменте службы все-таки присутствовал. Потом его причастить и с миром, с радостью идти домой. Важное правило: в храме ребенка ругать нельзя. Если он устал (не рассчитали время, служба задержалась, или просто раскапризничался), надо взять его на руки, приголубить, приласкать и сесть с ним в уголочек, где вы никому не помешаете, или тихонечко выйти из храма, сказав: «Ты молодец, но ты устал. Ну, давай, побегай здесь. Ты же знаешь, в храме бегать нельзя ни в коем случае. Там себя ведут или очень хорошо, или – уходят. Вот мы с тобой и вышли».

Допускать, чтобы дети бегали по храму, шумели, топали ножками – родительская ошибка. Со стороны это может выглядеть забавно, но в храме это совершенно неуместно. У ребенка с храмом должны быть связанны только позитивные и благоговейные ассоциации.

Но, повторяю, сердиться на ребенка, раздражаться на несоответствующее поведение категорически нельзя. Надо быть готовым к тому, что ребенок может раскапризничаться и спокойно, но решительно среагировать. Специально думать о том, в каком возрасте увеличивать время службы, не стоит. Внимательный к своему ребенку родитель поймет, когда. Постепенно дети начинают осознанно воспринимать то, что происходит на богослужении. И вся служба может быть выдержана ребенком, если он уже школьник (и не первоклассник), умеющий читать и понимать рациональные объяснения.

То есть на позитивные ранние детские воспоминания будут накладываться уже рациональные объяснения. Важно, чтобы ребенок начал работать над собой. Вот подходит ко мне недавно мальчик и радостно говорит: «За эту неделю подрался только один раз». То есть работает над собой. И значит, делает шажок к тому, чтобы и службу воспринимать более полно.

Иногда бывает, родители – чуткие, нигде не перебарщивали, не давили, а ребенок становится подростком и уходит из Церкви. Почему – тайна. В наше агрессивное, беспощадное, безжалостное антихристианское время, все против верующих хороших людей, сознательно разрушаются нравственные традиции. Так что сегодняшним и родителям, и детям можно только посочувствовать.

Что остается делать? Любить своих детей, воспитывать с чуткостью и с любовью, молиться.

Воскресная школа — площадка для лектория

Прихожане кафедрального Благовещенского храма знакомятся с материалами просветительских курсов для мирян Сретенской духовной семинарии.

В кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы действует Воскресный православный лекторий для взрослых. Занятия проводятся в кафедральном Благовещенском храме каждое воскресенье после Божественной литургии в классе Воскресной школы.

С лекциями выступает преподаватель Воскресной школы Людмила Александровна Васильевна. Свои выступления педагог подготавливает на основе просветительских курсов для мирян Сретенской духовной семинарии, которые доступны желающим в Интернете. 3 февраля 2019 года завершилось прослушивание курса лекций «Символ веры», который включал в себя 12 занятий, посвящённых основам веры. Занятия вызвали большой интерес. Новый цикл занятий будет посвящён теме «Практический опыт жизни выдающихся пастырей XIX–XX века».

Программа православного лектория для взрослых на февраль:

10 февраля – Опыт духовной жизни оптинских старцев.

17 февраля – Святитель Феофан Затворник и Игнатий Брянчанинов.

24 февраля – Святой преподобный Серафим Саровский.

3 марта – Святые праведные Иоанн Кронштадтский и Алексей Мечев.

Каждое занятие предполагает раскрытие следующих тем:

— биография пастыря,

— личный аскетический опыт,

— главные темы пастырских наставлений,

— советы по борьбе со страстями и стяжанию добродетелей,

— советы по семейной жизни и воспитанию детей,

— отношение к современной культуре и современным проблемам,

— миссионерский опыт,

— наследие пастыря.