В кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы действует Воскресный православный лекторий для взрослых. Занятия проводятся в кафедральном Благовещенском храме каждое воскресенье после Божественной литургии в классе Воскресной школы.

С лекциями выступает преподаватель Воскресной школы Людмила Александровна Васильевна. Свои выступления педагог подготавливает на основе просветительских курсов для мирян Сретенской духовной семинарии, которые доступны желающим в Интернете. 3 февраля 2019 года завершилось прослушивание курса лекций «Символ веры», который включал в себя 12 занятий, посвящённых основам веры. Занятия вызвали большой интерес. Новый цикл занятий будет посвящён теме «Практический опыт жизни выдающихся пастырей XIX–XX века».

Программа православного лектория для взрослых на февраль:

10 февраля – Опыт духовной жизни оптинских старцев.

17 февраля – Святитель Феофан Затворник и Игнатий Брянчанинов.

24 февраля – Святой преподобный Серафим Саровский.

3 марта – Святые праведные Иоанн Кронштадтский и Алексей Мечев.

Каждое занятие предполагает раскрытие следующих тем:

— биография пастыря,

— личный аскетический опыт,

— главные темы пастырских наставлений,

— советы по борьбе со страстями и стяжанию добродетелей,

— советы по семейной жизни и воспитанию детей,

— отношение к современной культуре и современным проблемам,

— миссионерский опыт,

— наследие пастыря.