Ежедневные архивы: 06.02.2017

Уроки о подвиге новомучеников

5 февраля в Саянской воскресной школе (кафедральный храм Благовещения Пресвятой Богородицы) прошли уроки, посвящённые памяти новомучеников и исповедников Российских. ДАЛЕЕ

Прошли первые уроки о подвиге новомучеников Российских

Тематическое занятие для детей провели преподаватели школы Наталья Сергеевна Астраханцева и Людмила Анатольевна Невидимова. Они рассказали детям о том, кто такие новомученики и в чём значение их подвига.

Затем было рассмотрено содержание иконы новых святых Российских мучеников и исповедников, пострадавших за Христа в трагическом ХХ веке, написана к прославлению их на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 13-16 августа 2000 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной Комиссии по канонизации святых. Невозможно показать сияние подвига святых в вечности средствами иллюзорной живописи, которая показывает лишь временное бытие. Поэтому была избрана древняя каноническая система живописи, выработанная полутора тысячелетним опытом церковного искусства и основанная на знаково-символическом понимании образов, являющих мир в эсхатологическом измерении, как преображенный и освященный космос, как новое небо и новую землю, где праведники пребывают в равноангельском состоянии, “идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная”. (Описание иконы на портале «Православие и мир»).

Завершился урок просмотром видеофильма, созданного на основе документальных съёмок начала двадцатого века.

Лекторий для прихожан. Людмила Александровна Васильева

В храме по совершении Божественной литургии в рамках Воскресной школы для прихожан состоялась лекция «Поместный Собор 1917 – 1918 годов и первые годы гражданской войны» из цикла «Русская Православная Церковь на рубеже девятнадцатого и двадцатого столетий». Занятие провела преподаватель Воскресной школы Людмила Александровна Васильева. Основой для лекции являются материалы просветительских курсов для мирян «ПРАВОСЛАВИЕ» Московского Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. Лекторий для прихожан проводится Людмилой Александровной Васильевой в Благовещенской храме каждое воскресенье на протяжении уже трёх лет.

Кроме того, в воскресной учебно-воспитательной группе, которая действует в молельной комнате Саянского детского дома-интерната для детей-инвалидов, 2 февраля прошёл урок, посвящённый святителю Луке Крымскому. Занятие провела преподаватель Саянской воскресной школы Марина Алексеевна Полонникова. Рассказ о святителе Луке вызвал большой интерес воспитанников интерната и по их просьбе будет продолжен на занятии 9 февраля.