Ежедневные архивы: 12.02.2017

Урок с использованием кинофильма

Один из уроков в Воскресной школе кафедрального Благовещенского храма г.Саянска был посвящён просмотру и обсуждению фильма «Удивительное приключение Серафимы». Главной темой обсуждения стала историческая основа картины, действие которой происходит в годы Великой Отечественной войны. ДАЛЕЕ

Урок кино в воскресной школе

12 февраля в нашей воскресной школе прошёл кино-урок. Он был посвящён просмотру анимационного фильма «Удивительное путешествие Серафимы». Полнометражный мультфильм компании «КиноАтис» был создан при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Благотворительного Фонда преподобного Серафима Саровского и вышел на экраны в 2015 году.

Просмотр фильма сопровождался комментариями педагога Галины Андреевны Балдаковой и размышлениями детей после каждого значимого фрагмента. Первый стоп-кадр был сделан после сцены ареста священника и разрушения храма. Кто это сделал? Почему эти люди ворвались в храм, вынесли иконы, разграбили алтарь? Что это было? Ответом на эти вопросы стал краткий рассказ о гонениях на Церковь в годы советской власти. Такие остановки, прерывая течение картины, тем не менее расширяли её содержание и делали впечатление от увиденного более глубоким.

В кино-уроке приняли участие ученики начальной группы.

Проведение кино-уроков и кинолекториев является одной из форм организации мероприятий, посвящённых событиям прошедшего столетия.

кафедрального Благовещенского храма г.Саянска

«Удивительное путешествие Серафимы». Серафима – дочь священника. И судьба её складывается очень непросто. В годы гонения на Церковь отца расстреляли, храм разрушили, а девочку разлучили с мамой. Теперь Серафима должна жить в детском доме, вместе с такими же, лишёнными родительской любви, детьми. Каждую минуту она вспоминает родителей, и эти воспоминания помогают ей в трудных ситуациях, которых оказывается немало. Всё, что у неё осталось, это простой деревянный крестик, и она с ним не расстаётся. Но однажды крестик у Серафимы отнимают, что приводит к неожиданным событиям. Девочка не отрекается от веры во Христа, и всё в её жизни меняется благодаря молитвенному заступничеству преподобного Серафима Саровского.

Стендовые материалы памяти новомучеников

В учебном классе Саянской воскресной школы размещены стендовые материалы, посвящённые памяти новомучеников и исповедников Российских. Отдел религиозного образования предлагает эти материалы в электронном виде всем желающим. ДАЛЕЕ

Предлагаем стендовые материалы памяти новомучеников

Набор из девяти листов формата А3 (в то же время он может быть распечатан в формате печатного листа — А4) подготовлен пресс-службой епархии в рамках III Саянских образовательных чтений «Уроки столетия: 1917 — 2017 годы». Он содержит краткие сведения о священномученике Евгении (Зернове), митрополите Горьковском, с именем которого связано освящение Покровского храма в г.Тулуне в 1913 г; о святителе Агафангеле (Преображенском), освятившем в 1889 году Михаило-Архангельский храм в с.Уян Куйтунского района (ныне здание храма передано Саянской епархии); об архиепископе Анатолии (Каменском) в 1919 — 1924 годах возглавлявшем Иркутскую епархию; о священномученике Михаиле Околовиче, клирике Иркутской епархии расстрелянном в 1938 году (ныне прославлен в лике новомучеников).

Получить стендовые материалы (в электронном виде) можно в отделе религиозного образования Саянской епархии: e-mail: oroseparh@mail.ru; телефон для справок 8950 085 8442.

В Саянской воскресной школе стендовые материалы (они были распечатаны и заламинированны) использовались для проведения мероприятий в городской библиотеке и для проведения уроков в школе.