Ежедневные архивы: 19.02.2017

Просветитель земли Иркутской

22 ФЕВРАЛЯ Церковь почитает память святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского. Его называют просветителем Иркутской земли, и ныне является он покровителем воскресных школ нашего региона. ДАЛЕЕ

Почитаем память первого епископа Иркутского

В воскресенье 19 февраля в Воскресной школе кафедрального храма Благовещения Пресвятой Богородицы прошёл урок, посвящённый памяти святителя Иннокентия Иркутского, первое обретение мощей которого празднует Церковь 22 февраля.

Просветителем земли Сибирской называют святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского. Будучи образованным и высокодуховным человеком, он ясно сознавал те опасности, которые несёт народу духовная непросвещённость. В просвещении народа Святитель видел одно из главных условий развития епархии, которую возглавил.

Поэтому в числе первых распоряжений Святителя Иннокентия по принятии в управление Иркутской епархии была забота о поддержании монгольской школы. Она была создана в Иркутском Вознесенском монастыре двумя годами раньше, но находилась в плачевном состоянии. Благодаря Святителю Иннокентию школа получила новую жизнь.

Святитель прибавил жалование учителям, потребовал аккуратной высылки положенного на учеников содержания от монастырей, вызвал из Селенгинска переводчика, а главное – придал школе новый статус, открыв её для детей всех сословий. С 1727 года школа стала Русско-монгольской. Её ученики учились грамоте и в то же время воспитывались в духе Православия.

Святитель не только заботился об обустройстве школы, подборе учителей, обеспечении учеников книгами, одеждой, продовольствием, но и сам много занимался с детьми и проводил уроки. О том, с каким вниманием относился Святитель к нуждам учеников, говорит тот факт, что по ночам он шил для них чирки (род обуви). Что уж говорить о духовном попечении, без которого Святитель не оставлял детей никогда.

И ныне его святые молитвы с нами и нашими детьми!

Ныне Святитель Иннокентий, просветитель земли Сибирской, является покровителем наших церковно-приходских школ. Пусть его пример вдохновляет духовников, пусть его молитва помогает всем трудящимся на ниве просвещения! А мы с благодарностью и любовью будем почитать его память.