«ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА» – обманный праздник, имеющий одно только коммерческое содержание.

НЕПРАВДА, что 14 февраля отмечается память святого Валентина. В Русской Православной Церкви в этот день отмечается память святого мученика Трифона, а Католическая Церковь 14 февраля отмечает память святых Кирилла и Мефодия.

ПРАВДА то, что среди святых, почитаемых Православной Церковью, есть не один Валентин, но никто из них не имеет отношение к «Дню святого Валентина».

Мученик Валентин Доростольский не был священником и пострадал за веру во Христа в 228 году. Его память отмечается Церковью 7 мая. Святой происходил из Мизийского города Доростола и был усечен мечом вместе со своим братом Пасикратом за отказ принести жертву языческим идолам.

Священномученик Валентин Римлянин известен тем, что обратил в христианство императорского сановника Астерия. Оба они пострадали за Христа в 269 (память 19 июля).

Священномученик Валентин, епископ города Интерамны (современное название Терни в Италии) был врачевателем и прославился даром целительства. Однажды в семье известного своей учёностью римлянина Кратона заболел один из сыновей. Около трёх лет лучшие врачи не могли вылечить его. Прослышав о прославленном христианском епископе Валентине, Кратон призвал его, обещав отдать половину своего имения за исцеление отрока. В ответ он услышал: «веруй в Сына Божия Иисуса Христа, отрекись от служения идолам, и сын твой будет здоров!».

Кратон решил креститься. Епископ Валентин стал молиться за него и его сына. В полночь комната, где лежал больной, озарилась небесным светом, и послышался ликующий голос отрока. После этого святое крещение приняли все домочадцы учёного римлянина. Сын Кратона Херимон стал учеником и ближайшим сподвижником епископа Валентина.

Весть о чуде распространилась в Риме, и многие обратились к спасению во Христе. Градоначальником Рима в то время был ревностный язычник. Он обрушил свой гнев на владыку, – епископу отрубили голову.

НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ИСТИНЕ и часто вспоминаемая в этот день сентиментальная легенда о влюбленном епископе, равно как и сказка о священнике, благословлявшим влюбленных. Определенно можно сказать, что ни один из священномучеников по имени Валентин – ни епископ города Интерамны, ни пресвитер Римлянин – никого не венчали вопреки запретам римлян. Доказательством этого является тот факт, что в третьем веке еще не существовало особого обряда церковного венчания брака. А любовь священномучеников была, прежде всего, направлена ко Христу.

Нет в церковном календаре «дня влюблённых», как нет святого, покровительствующего безбрачной влюблённости. Церковь почитает святых, охраняющих супружескую верность и семейное благополучие.