Ежедневные архивы: 30.10.2018

Урок народного единства

4 ноября — празднование Божией Матери в честь Казанской иконы. С этой иконой связана история освобождения москвы от интервентов в 1612 году. С молитвенным заступничеством Божией Матери связана история преодоления гибельной Смуты, в которую была ввержена Россия в XVI веке. Отдел религиозного образования Саянской епархии предлагает преподавателям Воскресных школ провести 4 ноября единый урок. В ходе занятия предлагается рассказать об исторической основе праздничной даты, о значении веры в деле спасения Отчизны, о важности православной традиции для сохранения народного единства. ПРИЛАГАЕМ один из вариантов сценария праздничного урока.

Воскресные школы приняли участие в конкурсе детского творчества

В Саянской епархии состоялся региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который проводится Синодальным отделом религиозного образования и катехизаии. Участниками и победителями регионального этапа стали ученики Воскресных школ. ПОДРОБНОСТИ

Красота Божьего мира в рисунках детей

Более 250-ти рисунков приняло участие в региональном этапе Международного конкурса «Красота Божьего мира». Их авторами являются юные художники детских художественных школ, а также учащиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования,  воспитанники детских садов из Саянска, Зимы, Тулуна, Нижнеудинска, Куйтунского, Тулунского, Нижнеудинского и Тайшетского районов Иркутской области. Участниками конкурса стали и ученики Воскресных школ.

Активное участие в конкурсе приняли Воскресные школы Тайшетского благочиния. Ученики православных педагогов выполнили рисунки, каждый из которых несёт яркое впечатление от богозданной красоты мира. Рисовали дети из городов Тайшет, Бирюсинск и посёлка Берёзовка. Семь лучших работ были переданы благочинным Тайшетского церковного округа игуменом Николаем (Микушиным) для участия в епархиальном этапе конкурса.

Победителями регионального этапа стали семилетняя Левищева Елизавета (Воскресная школа Свято-Иннокентьевского храма г.Бирюсинска, преподаватель Елена Геннадьевна КРУК) и четырнадцатилетняя Бакушева Галина (Воскресная школа «Купелька» п.Берёзовка Тайшетского района, Наталья Александровна БАКУШЕВА). Галина представила на конкурс два рисунка, которые были замечены входившими в состав конкурсной комиссии педагогами. Призовое место было присуждено графической работе, в которой девочка передаёт красоту городского социума.

Среди победителей — семилетняя ученица Воскресной школы при храме Всех Сибирских Святых п.Куйтун (преподаватель Елена Александровна МАРАКУЛИНА)  Деркач Аня. Она изобразила храм своего посёлка, видимый с высоты ангельского полёта.

Два первых места в старшей возрастной группе (13 -17 лет) конкурсная комиссия присудила Макаровой Анастасии (МБУ ДО «Саянская детская художественная школа», преподаватель Анастасия Геннадьевна ГОВОРИНА) и Лынкиной Алине (МБУ ДО «Саянская детская художественная школа», преподаватель Марианна Галимжановна ЗАМАЛУТДИНОВА). Девочки регулярно посещают занятия Воскресной школы при кафедральном Благовещенском храме. Вера, с которой возрастают Настя и Алина, делает их взгляд проницательней, а восприятие красоты мира глубже. Настя Макарова посвятила свой рисунок доброте человеческих отношений, а Лынкина Алина выполнила «портрет» Благовещенского храма.

По результатам конкурсного отбора лучшими были признаны 20 рисунков. Награждение победителей состоится 14 декабря на Саянских Рождественских чтениях. А 13 ноября в Саянской детской художественной школы состоится открытие выставки конкурсных работ.

Рисунок Лизы Левищевой

Рисунок Галины Бакушевой