Послушание — начало возрастания

Воскресная школа кафедрального Благовещенского храма приглашает к участию в занятиях активных прихожан. В Воскресенье 7 октября перед учениками старшей возрастной группы выступила Татьяна Федоровна Карпенко.

Татьяна Федоровна по профессии врач, она участвует в организации и проведении мероприятий епархиального отдела по делам молодёжи, выступая на темы экологии. Ученикам Воскресной школы Татьяна Федоровна рассказала о своей поездке в мужской Селенгинский Свято-Троицкий монастырь. Это одна из древнейших обителей Сибири.

Монастырь был основан по указу царя Федора Алексеевича членами Даурской духовной миссии 1681 года. Его посещали многие выдающиеся религиозные, политические, государственные деятели, например: прадед А.С. Пушкина — А.П. Ганнибал, крестник Петра I, будущий император России цесаревич Николай II Александрович, подаривший обители «сребропозлащенный» напрестольный крест. В Троицком монастыре долгое время проживал величайший духовный светильник Сибири Иннокентий Иркутский (Кульчицкий), ожидавший отправления в Китай и имевший здесь своим духовником архимандрита Мисаила, одного из членов Даурской духовной миссии. На территории обители, по преданию, сохранился источник, освященный святителем.

В 1920 году монастырь был закрыт. В советское время здесь вначале располагалась колония, а позже психиатрическая больница. В декабре 2006 года весь комплекс монастырских строений передан Русской Православной Церкви, началось возрождение монастыря.

Татьяна Федоровна рассказала об особенностях жизни в монастыре, где все подчинено строгому уставу. Там, по словам паломницы, она почувствовала благодать жизни по послушанию. «Послушание мы видим, прежде всего, в монашестве, но оно важно в жизни каждого человека, – сказала Татьяна Федоровна. – Без послушания невозможно исполнение закона Божьего». Что касается детей, то для них послушание является главной добродетелью, главным условием духовного возрастания.

Дети с интересом слушали повествование о распорядке дня, о выполнении послушаний, об участии в Крестном ходе… Мы благодарны Татьяне Федоровне за подробный рассказ, который оставил яркое впечатление.